На Херсонщине аграрии уже выбрасывают залежалый урожай

3 года назад 0

Есть время собирать урожай, и есть время его … выбрасывать. В Геническом районе Херсонской возмущаются местные автолюбители — прямо на обочине здешней автотрассы кто додумался вигорнуты несколько тонн проросшей лука.  сообщает Голос Украины.

Она образовала два здоровенные "курганы". Обзор прилегающей к дороге территории это, конечно, не улучшает, и «ароматы» на подъездах специфичны. Поэтому автолюбители в социальных сетях призывают найти разбрасыватель мусора, и обязать его вывезти на полигон для утилизации бытовых отходов витаминную продукцию превратилась в хлам.

Однако проблема в том, что такие кучи у нас вырастают повсеместно: то гнилые помидоры на пустыре вигорнуть, то у стихийного рынка кучу непроданных арбузов оставят. Резонанс в общинах — соответствующий. С луком то же — осенью закупочные цены на этот популярный овощ с "борщевого набора" оказались слишком низкой. Аграрии придержали его, но ощутимого удорожания продукции не произошло — ее собрали достаточно. Поэтому лук портится, и ее начинают выбрасывать где, лишь бы не платить за утилизацию.

"Осенью за килограмм лука давали жалкие две-три гривны. Еще спрос уменьшился. В нашем хозяйстве его вырастили полторы тысячи тонн, и до 350 тонн до сих пор лежит на хранении. Он в холодильниках, поэтому портится меньше. Но беда в том, что такая же проблема с капустой и свеклой. В течение зимы закупочные цены выросли, но незначительно. Хотя за подобное товар, только из-за границы, просят "заоблачные" суммы. За цветную капусту осенью платили по семь гривен, а сейчас зашел в супермаркет и вижу: лежит на прилавке ничем не лучше импортная цветная капуста. Только … по 120 гривен за килограмм " , — рассказал Леонид Кириченко, директор фермерского хозяйства" Заря Каховщини "(Каховский район).

По объемам сбора овощей Херсонщина ежегодно бьет рекорды: два миллиона тонн не предел. Местные власти осенью с гордостью отчитывается об очередном успехе. Но никто не исследует и не информирует, какая часть тех рекордных урожаев портится, не дойдя до потребителя. По одним оценкам, в разные годы потери достигают четверти того, что вырастили, по другим — до трети. Чтобы помешать такому расточительству, индивидуальным хозяйствам надо объединяться и строить современные хранилища, налаживать переработку на местах. Однако подобные проекты можно «по пальцам пересчитать». Вот и растут кучи овощей у дороги …