На Херсонщине хотят построить Каховской ГЭС-2. Насколько это целесообразно

4 года назад 0

В Херсоне ученые и общественность 29 июля провели обсуждения о целесообразности строительства в области Каховской ГЭС-2. Корреспонденты Общественного собирали мнения тех, кто "за" и "против" этого проекта.

Дмитрий Ладычук — доцент кафедры гидротехнологичного строительства водной инженерии и водных технологий Херсонского аграрного университета. Он говорит, что проект Каховской ГЭС-2 вызывает много вопросов, в частности, ее возможного негативного влияния на окружающую среду:

"В неустойчивых почвах происходит абразия Каховского водохранилища, которая может достичь села Веселого и ближних населенных пунктов. Это уже вызывает социальные проблемы. Также будет увеличено нагрузки на лессовые почвы".

Директор Херсонской гидробиологической станции Национальной Академии наук Сергей Овечко говорит, что над проблемой подтопления и сохранения экосистемы в низовьях Днепра их специалисты работают с прошлого века. И само строительство Каховской ГЭС-2, по его словам, поможет решить экологические проблемы:

"На сегодня единственным действенным механизмом регулирования экологического состояния низовья Днепра есть режим попусков Каховской ГЭС — то, что влияет на гидродинамику и на состояние водоемов. Каховская ГЭС построена давно и гидроагрегаты не так эффективны, как планируется установить. Будет реконструкция старой ГЭС, ввод в эксплуатацию четырех новых агрегатов — увеличится пропускная способность и, соответственно, уровень колебания воды в низовьях Днепра ".

Зато архитектор Татьяна Евсеева говорит, что строительство Каховской ГЭС-2 приведет к подтоплению и разрушения башни Витовта, которая занесена в реестр памятников национального значения:

"Во время строительства Каховской ГЭС состоялась потеря большого количества культурных памятников. И сейчас может произойти дополнительная потеря архитектурных памятников и туристических маршрутов. Это и башня Витовта, и парковая зона Новой Каховки, которая будет подтапливаться".

Заместитель директора Каховской ГЭС Арсений Зеленский на эти утверждения архитектора возразил:

"Это не так, поскольку, согласно проектно решениями, ось здания ГЭС-2 перенесена на 50 метров от левого берега. К тому же, предусмотрено изменение геометрии канала. Благодаря этим мерам достигается расстояние от башни 75 метров. Исходя из этих проектных данных, можно говорить, что башни ничего не угрожает ".

UA:Херсон обратилось за комментарием к ЧАО "Укргидроэнерго", которое является заказчиком проекту строительства Каховской ГЭС-2. Сейчас ждем ответа от компании.