На Херсонщине изготавливают топливыне брикеты из отходов рисового производства

2 года назад 0

Предприятие «Агрофирма Булюк» одним из первых в крае смонтировало технологическую линию для производства топливных брикетов из соломы и рисовой шелухи.  
          Вчера отходы — сегодня живые деньги Парадоксы украинской экономики: конечный продукт трудно сбыть с рук, зато отходы — нарасхват. Именно это и происходит в селе Приморском Скадовского района Херсонщины. Здешнее сельскохозяйственное предприятие «Агрофирма Булюк» одним из первых в крае смонтировало технологическую линию для производства топливных брикетов из соломы и рисовой шелухи, которой после жатвы не знали куда девать. И чаще всего закапывали в землю или сжигали на костре. Но если до недавних пор ту прессованную шелуху в основном разбирали по домам крестьяне по льготным расценкам, то теперь за ней пол-области выстраивается в очередь. И платит нормальную цену, адекватную производственным расходам.

Ведь после подорожания газа те жители степного края, которые ранее пользовались отопительными котлами на голубом топливе, теперь массово бросились устанавливать твердотопливные приборы. И спрос на альтернативное топливо моментально пошел вверх.

— Наша технологическая линия производит до шести тонн топливных брикетов за смену. Откровенно говоря, брикеты из рисовой шелухи не самые лучшие — у них теплотворность ниже, зато после сжигания только успевай золу выгребать. Однако они довольно дешевые — 2,2 тысячи гривен за тонну. И это придает привлекательности: за ними теперь приезжают не только из Приморского и других сел Скадовщины, а даже из самого Скадовска и соседнего Каланчака. Все, что успеваем изготовить, в тот же день и разбирают,  — признается рабочий сельхозпредприятия Виталий Гришко.

Неисчерпаемый энергоресурс В этом году агрофирма из Приморского надеется получить 4,2-4,3 тысячи тонн риса-сырца. После переработки в крупу из каждой тонны «белого золота» остается 200—250 килограммов шелухи, из которой можно получить столько же топливных брикетов. На выходе имеем тонны доступного энергоресурса, который не надо ввозить в страну. И это в масштабах только одного хозяйства. А учитывая, что на Херсонщине каждый год выращивают десятки тысяч тонн риса, практически это неисчерпаемый источник.

Конечно, не все идет на продажу — необходимо удовлетворять и внутренние потребности. Брикетами агрофирма отапливает свою контору, кое-что за полцены отпускает владельцам арендованных земельных паев. Но возможность заработать на отходах, и тем самым помочь землякам с обогревом остается всегда. Тем более, на переработку идет не только шелуха, но и соевая солома — теплотворность у нее не намного отличается, а вот золы после сжигания остается намного меньше.

Рисовая морока на фоне топливного ажиотажа А что же с рисом? На глаз, уже сейчас горы неочищенного зерна на току в Приморском значительно выше, чем горы шелухи. Когда-то «лишние» отходы чуть ли не мгновенно превращают в брикеты, складывают в мешки и загружают ими машины покупателей. А вот рисовой крупы нового урожая за неделю удосужились продать одну-единственную фуру — двадцать тонн, говорит директор агрофирмы Виктор Булюк. Ведь на отечественный рынок давит рис заграничного производства, который прибывает в порты Одессы целыми сухогрузами, и продают его оптом по 15,5 гривни за килограмм, включительно с расходами на «растаможивание».

Наша крупа стоит от 16 гривен за килограмм, потому трейдеры отдают предпочтение более дешевому продукту. Хотя есть одно но: импортный рис уже пролежал два-три года на складах Китая, Таиланда, Индии, а наш только что собрали. Следовательно, его питательная ценность выше, но кто на это обращает внимание: главное, чтобы было «дешево и сердито».

Сергей Яновский, Голос Украины