На Херсонщине мелкие фермеры объединились для выращивания моркови

2 года назад 0

Объединение фермеров-единоличников села Новософиевка Херсонской области насчитывает 20 семей. Они сеют один сорт моркови, выращивают по одной технологии, собирают вместе и моют на самодельном устройстве. Пошлина морковь продается подороже.

Об этом сообщает журнал «Плантатор».

«Три года назад крестьяне сделали еще один шаг вперед – 20 семей объединились,  – говорится в публикации. – Сеют один сорт моркови по одной технологии. Когда приходит время уборки, сплачиваются, образуя бригады взаимопомощи. Так решается вопрос с рабочими руками. Всем, кто присоединился к работе, хозяин платит меньше, чем посторонним наемным рабочим, но каждый участник знает, что завтра помочь придут к нему».

Копают морковь в Новософиевке вилами с помощью мотоблока или трактора, к которому прицепляется специальное оборудование. Дальше моют.

«Крестьяне до сих пор не разжились профессиональным устройством для мытья, поэтому приспособили для этого большие емкости объемом 200-250 л со щетками. Получилось что-то вроде бетономешалки. Крутили их вручную, а затем автоматизировали, пристроив мотоблок», – описывается в статье.

Морковь здесь выращивают в два оборота. Мытая стоит дороже.

Однако, когда нет спроса, немытую морковь сортируют и складывают в большие белые полипропиленовые мешки, в которых хранят в камерах охлаждения.

AgroTimes