На полях Новотроицкого района «нашли» 22 трудовых нелегала

4 года назад 0

На днях специалисты Новотроицкого налоговой инспекции Генического управления ГУ ГНС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе в составе рабочей группы по по вопросам разъяснительной работы преимуществ официального трудоустройства и регистрации предпринимательской деятельности провели ряд рейдов в Новотроицкой поселковом совете, Федоровском и Отрадовском сельских советах.

В результате на фермерских угодьях обнаружили 22 наемных работника без оформления трудовых отношений и еще трех субъектов, осуществляющих хозяйственную деятельность без государственной регистрации.

Налоговики разъяснили неоформленным рабочим и «псевдо» предпринимателям важность официального трудоустройства и уплаты единого социального взноса. Работа «без трудовой» — это риск для работника остаться без денег и социальных выплат, а для работодателя — получить штраф.

Нарушители заверили членов рабочей группы, в порядок свою деятельность и трудовые отношения с наемными работниками на основании законодательства.

Уже на следующий день 3 фермера зарегистрировались частными предпринимателями по выращиванию и реализации сельскохозяйственной продукции. Другие работодатели — фермеры официально оформили на работу 15 человек.

Сейчас рейды на предприятия сельского хозяйства продолжаться. Налоговики Херсонщины убедительно рекомендуют работодателям нашего края работать в правовом поле и не использовать «теневую» занятость. Полина Светлова