Наши послы должны быть послами украинского экспорта — Зеленский во время общения с агробизнесом Херсонщины

4 года назад 0

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в круглом столе с руководителями сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств Херсонской области.

«Хотим менять к лучшему этот регион, поэтому мы именно здесь, поэтому хотим пообщаться с вами о том, где можем срочно помогать друг другу, что мы должны стратегически развивать»
, — сказал Глава государства в начале встречи.

Представители аграрных предприятий призвали Президента помочь в продвижении украинской продукции на международных рынках.

Владимир Зеленский отметил, что к этому процессу должны присоединиться украинские дипломаты.

«Эти люди должны иметь дипломатический опыт и соответствующее образование. Но первый аспект сейчас — продавец. То есть они должны продавать наш товар, стать экспортерами страны. Другими словами — послы экспорта Украины »,  — сказал Президент

По его словам, сейчас соответствующую концепцию разрабатывает Министерство иностранных дел Украины.

«То есть там посол не для того, чтобы встречать меня и открывать двери. А для того, чтобы продавать отечественный товар. Это главное. Ну и геополитика — это понятно », 
— подчеркнул Глава государства.

«Сейчас по инициативе министра иностранных дел восстанавливается институт торговых представительств, которые будут направлены на продвижение нашей продукции нашего производителя. Поэтому я думаю, что в течение месяца-двух мы уже начнем работать в этом направлении »,  — отметил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак.

Представители аграрного бизнеса также в очередной раз пожаловались главе государства на высокие процентные ставки по кредитам.

«Проценты по кредитам уже снизились до 8-10% в год, но этого недостаточно, чтобы нормально вести бизнес. Мы все понимаем и разберемся. По меньшей мере госбанки будут работать на отечественного предпринимателя »,  — отметил Владимир Зеленский.
Он напомнил, что действует государственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%», которую нужно улучшать.

«Мы боремся за« 5-7-9% ». Мне кажется, что сегодня 5-7-процентный кредит на бизнес — это очень нормальные условия. Я сам из бизнеса, мы брали под 18-25%, и это ужас. Но цифры, о которых я говорю, — мы за эти цифры боремся. И мы победим », — подчеркнул Президент.

Коснулись предприниматели и вопрос снижения ставки НДС для ряда видов продукции сельскохозяйственного производства, в частности животноводства.

Представители винодельческой отрасли предложили главе государства разработать комплексную программу развития виноделия.

Председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев призвал систематизировать предложения представителей отрасли и направить их в правительство с целью разработки комплексной программы поддержки.

«Мы изучим это. Давайте дадим правительства и Офиса Президента — параллельно посмотрим », — сказал Владимир Зеленский.

Предприниматели также пожаловались на еще действующую практику выплаты заработной платы «в конвертах», из-за чего «белом» бизнеса трудно конкурировать с менее добросовестными участниками рынка.

Кроме того, местные предприниматели жалуются на проблемы с подключением к электросетям при планировании строительства новых заводов и просят об улучшении системы орошения.