Общинам на Херсонщине придется сворачивать свои бюджеты

4 года назад 0

     Отказаться от многих запланированных на этот год проектов вынуждены общины области. В результате введенного в Украине карантина и льготы для бизнеса они готовится к огромным финансовым потерям.

— Это все отразится на местных бюджетах. И главной задачей сейчас является сохранить малый, средний и крупный бизнес. Поэтому мы уже начали просчитывать, от чего придется отказаться нашему городу. Мы будем вынуждены пересмотреть свой бюджет и некоторые планы по закупке новой техники и других основных фондов для коммунальных предприятий, остановить выполнение некоторых программ по благоустройству, ремонтных работ на улицах города, в парковой зоне. Ведь финансирование защищенных статей бюджета — зарплаты, энергоносителей — с нас никто не будет снимать,  — прокомментировал мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.

По словам председателя Херсонского регионального отделения Ассоциации городов Украины Ларисы Оленковской, только один Счастливцевский сельсовет Генического района ожидает недополучить в свой бюджет в марте 1 млн. грн. И это — при плане в 1,8 млн. грн.! Также под большим вопросом является выделение инфраструктурных субвенций.

— Из выдержки из протокола №3 заседания Кабинета Министров Украины от 11 марта стало известно, что решение правительства от 3 марта о принятии распоряжения Кабмина «Об утверждении распределения объема субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на поддержку развития объединенных территориальных общин в 2020 году» с неизвестных оснований отменено. Ассоциация городов Украины уже обратилась к правительству с просьбой рассмотреть этот вопрос и утвердить распределение этих субвенций на текущий год, — рассказала Лариса Оленковская.

Огромной дырой местным бюджетам, по прогнозам АГУ, грозит и подписанный Президентом Украины Владимиром Зеленским Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни» от 18 марта 2020 года.

Этим Законом, в частности, на два месяца отменен налог на недвижимость и плата за землю. Такая льгота может привести к потере 13% доходов местных бюджетов.

«Трудно представить, что в момент, когда из местных бюджетов сотни миллионов гривен уходит на борьбу с пандемией, сверхприбыльный бизнес и работающие предприятия будут освобождены от местных налогов. Откуда общинам потом брать средства на зарплаты медикам, учителям, социальным работникам, воспитателям, работникам транспорта и ЖКХ? » — констатируют в Ассоциации городов Украины.

Олег Батурин, Новый день