Оценивать землю в Украине будут по-новому: Кабмин принял «историческое» решение

2 года назад 0

С 2022 года в стране будет действовать единая нормативная денежная оценка земли. Министр агрополитики рассказал, что будет учитываться при ее определении.

Кабинет министров на заседании 3 ноября принял постановление о введении унифицированной методики утверждения нормативной денежной оценки (НДО) земли. Она начнет действовать с 2022 года, сообщает министр аграрной политики Роман Лещенко. 
"Историческое для земельной реформы постановление" предусматривает упрощение оценки земель.

" Отныне НДО определяется так: площадь подлежащего оценке земельного участка умножается на норматив капитализированного рентного дохода (например, для земель с/х назначения это 27,5 тыс. грн/га) и пять коэффициентов, зависящих от расположения, назначения и качества земельного актива", – сообщил Лещенко.

То есть вся методика утверждения будет сведена в один документ вместо трех, как сейчас. А на формирование НДО будет влиять удаленность от города, наличие радиационного загрязнения, целевое назначение, региональные факторы и прочее.

" Кроме того, это постановление – важный ключ для территориальных общин в полномасштабном проведении НДО всех земель, расположенных на их территориях. Также будет упрощена разработка техдокументации для наполнения Госгеокадастра соответствующими данными", – написал министр.

Лещенко отметил, что сейчас в Украине одновременно существуют три разных методики оценки земли. Необходимо формировать и согласовывать три вида технической документации.

Напомним, что за четыре месяца функционирования рынка земли в Украине было заключено более 36 тыс. сделок. 

UBR.ua