ОПЕК сообщает ЕС, что восполнить потенциальную потерю поставок российской нефти невозможно

2 года назад 0

11 апреля в Брюсселе ,ОПЕК заявила Европейскому Союзу в понедельник, что нынешние и будущие санкции в отношении России могут вызвать один из худших в истории шоков поставок нефти, и заменить эти объемы будет невозможно, и дала понять, что не будет качать больше сообщает агентство REUTERS.

Официальные лица Европейского союза провели переговоры в Вене с представителями Организации стран-экспортеров нефти на фоне призывов к группе увеличить добычу и поскольку ЕС рассматривает возможные санкции в отношении российской нефти.

«Мы потенциально можем увидеть потерю более 7 миллионов баррелей в сутки (баррелей в сутки) экспорта российской нефти и других жидкостей в результате текущих и будущих санкций или других добровольных действий«, — заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо.

«Учитывая текущие перспективы спроса, было бы почти невозможно компенсировать потерю объемов такого масштаба«.

Европейский союз повторил свой призыв на встрече к нефтедобывающим странам рассмотреть вопрос о том, могут ли они увеличить поставки, чтобы помочь снизить растущие цены на нефть, сообщил агентству Reuters представитель Европейской комиссии.

Представители ЕС также отметили, что ОПЕК несет ответственность за обеспечение сбалансированных нефтяных рынков, сказал чиновник.

ОПЕК сопротивлялась призывам Соединенных Штатов и Международного энергетического агентства добывать больше сырой нефти, чтобы снизить цены, которые достигли 14-летнего пика в прошлом месяце после того, как Вашингтон и Брюссель ввели санкции против Москвы после вторжения России в Украину.

На встрече с ОПЕК ЕС заявил, что ОПЕК может увеличить добычу за счет своих резервных мощностей, согласно документу ОПЕК.

Тем не менее, Баркиндо сказал, что текущая высокая волатильность рынка является результатом «нефундаментальных факторов», находящихся вне контроля ОПЕК, что является сигналом о том, что группа не будет добывать больше.

ОПЕК+, в которую входят ОПЕК и другие производители, включая Россию, увеличит добычу примерно на 432 000 баррелей в день в мае в рамках постепенного сворачивания сокращения добычи, произведенного во время наихудшей пандемии COVID-19.

Встреча ЕС-ОПЕК в понедельник днем стала последней в диалоге, начатом между двумя сторонами в 2005 году.

Российская нефть до сих пор не подпадала под санкции ЕС. Но после того, как блок из 27 стран на прошлой неделе согласился ввести санкции против российского угля — первого, нацеленного на поставки энергоносителей, — некоторые высокопоставленные чиновники ЕС заявили, что следующим может быть нефть.

Европейская комиссия разрабатывает предложения по нефтяному эмбарго в отношении России, заявили в понедельник министры иностранных дел Ирландии, Литвы и Нидерландов на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, хотя соглашения о запрете российской нефти не было. подробнее

Австралия, Канада и Соединенные Штаты, которые меньше зависят от российских поставок, чем Европа, уже запретили закупки российской нефти.

Страны ЕС разделились во мнениях о том, следует ли последовать их примеру, учитывая их более высокую зависимость и потенциальный рост и без того высоких цен на энергоносители в Европе.

ЕС ожидает, что потребление нефти сократится на 30% к 2030 году по сравнению с уровнем 2015 года в соответствии с запланированной политикой по борьбе с изменением климата, хотя в краткосрочной перспективе эмбарго приведет к стремительному замещению российской нефти альтернативными поставками.