Оправдались прогнозы по курсу доллара: гривна начала падать

3 года назад 0

Национальный банк Украины обнародовал курс доллара и евро после длинных выходных. Украинская гривна утратит свои позиции по отношению к иностранной валюте.

В канун праздника Покров курс доллара США торговался по 26,34 — 26,35 грн/$. По сравнению с предыдущими днями, курс американской валюты оставался неизменным. В эти дни Нацбанк активно выкупал излишки валютного предложения, поскольку при высоком уровне предложения, покупательская активность оставалась на низком уровне.

Согласно прогнозам экспертов, после длинных выходных ограниченный спрос и увеличение объема валютно выручки на рынке может спровоцировать снижение курса доллара и евро. Однако, вероятнее всего, вмешается регулятор.

На наличном рынке в преддверии праздников евро потерял в стоимости четыре копейки, а доллар, наоборот, подорожал на пять копеек. В банках и обменниках доллар США можно было купить по 26,3 — 26,45 грн/$, Евро — по 30,25 — 30,6 грн/€.
                                                                                                            Официальный курс доллара на понедельник, 18 октября 2021 года, Нацбанк установил на уровне 26,34 грн/$, что на две копейки дороже, чем в предыдущий торговый день. Европейская валюта также подорожает на две копейки, курс евро составит 30,44 грн/€.
Напомним, ранее эксперты предупредили, что над Украиной нависла угроза девальвации гривны. Курс доллара США изменится в октябре.
Today.ua