Основной железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn хочет активнее участвовать  в вывозе украинского зерна

2 года назад 0

Немецкая компания, основной железнодорожный оператор Германии Deutsche Bahn хочет оказать Украине дополнительную поддержку в экспорте зерна.

«Ввиду надвигающегося голода в некоторых частях мира и огромной потребности в экспорте миллионов тонн украинского зерна в мир, мы как DB Cargo будем организовывать дальнейшие заказы и железнодорожные перевозки по согласованию с федеральным правительством», – говорится в сообщении главы грузового подразделения компании DB Cargo Сигрид Никутты.

В настоящее время DB Cargo со своими дочерними компаниями в Польше и Румынии отправляет несколько поездов в день с зерном в различные морские порты. Их цель на данном этапе – расширить агроэкспорт и установить устойчивое сообщение с морскими портами Северного, Черного и Средиземного морей.

Украина наладила два альтернативных наземных маршрута для доставки продовольствия на экспорт. По крайней мере, так утверждает глава киевского МИД Дмитрий Кулеба:

«Россия подвергает миллионы людей риску голода, блокируя наши порты. Вместе с партнерами Украина наладила два альтернативных наземных маршрута для доставки продовольственного экспорта и спасения Африки и других регионов от голода».

Один из альтернативных путей пролегает через Клайпеду. Второй – румынская Констанца.