Отопительный сезон: погашение долгов и добро на «автономку»

2 года назад 0

Отопительный сезон в Херсоне начнется, как и обещали власти, 1 ноября. Итоговое рабочее совещание накануне запуска отопительного сезона провел Игорь Колыхаев.

Среди вопросов, которые обсуждались: подача тепла в учреждения социальной сферы и погашение долгов КП «Херсонтеплоэнерго» за прошлые годы. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского городского совета.

Учитывая огромные многолетние долги этого предприятия перед АО "Херсонгаз", задача по подаче тепла в этом году резко усложнилась. Однако в процессе многочисленных переговоров с участием мэра, между сторонами был найден консенсус.

« Популизм — враг экономики. Именно благодаря тому, что в предыдущих годах власть хотела оставаться для горожан «хорошей», мы сегодня имеем колоссальные долги за теплоноситель! В результате Херсону теперь нужно не только платить по текущим счетам, но и закрывать задолженность за прошлые годы! В предыдущих сезонах тариф за тепло на этом предприятии ни разу не был экономически обоснованным. И это на фоне повсеместного повышения цен! Они не хотели скандала, но в итоге загнали всех в долги. Не надо бояться говорить людям правду, потому что, как видим, такая ложь в итоге приводит к убийству экономики города », – констатировал Игорь Колыхаев.
Многомиллионные долги КП Херсонтеплоэнерго образовались по ряду причин. Первая из которых, по мнению аудиторов, неумелый менеджмент прошлых лет. Вторая — низкая ответственность самих потребителей, которые отказываются платить за предоставленное тепло. И в — третьих, отсутствие обоснованных экономических расчетов и аналитики. Иными словами, если бы тариф на тепло пересматривался постепенно и своевременно, то и коммунальное предприятие не стало бы теперь обузой для городского бюджета, и по карманам горожан рост цены не ударил бы.

« Херсонтеплоэнерго должно выставлять счета за тепло с учетом экономической целесообразности. Но город, понимая всю сложность момента, будет пытаться подстраховать херсонцев и ввести систему компенсации, чтобы снизить среди населения финансовое напряжение. Но люди тоже должны пойти нам навстречу и помочь, начав своевременно оплачивать оказанную услугу », – уверен мэр.
Кроме того, Колыхаев еще раз подчеркнул, что город должен пересмотреть свое отношение к разрешениям на отключение квартир от центрального отопления (ЦО). Если херсонцы, которые живут в домах, где услуга ЦО предоставляется некачественно, хотят установить автономное отопление, то нужно помочь им реализовать их право, считает мэр. Кстати, соответствующий проект решения будет вынесен на ближайшую сессию городского совета.
Таким образом, по результатам совещания Игорь Колыхаев, профильный заместитель Владимир Пепель и председатель правления АО «Херсонгаз» Альберт Зангиев определили график погашения долговых обязательств коммунального предприятия перед акционерным обществом.

« В Новый год Херсон должен войти без долгов перед Херсонгазом и четким планом выхода города из газовой зависимости », – резюмировал Колыхаев.