Озвучена новая цена на электричество для населения: сколько будем платить

3 года назад 0

Для госкомпании "Укргидроэнерго" цена продажи электричества осталась на уровне 1 коп. за кВт-ч.

Государственное предприятие «НАЭК «Энергоатом», являющееся оператором всех действующих атомных электростанций Украины, будет продавать электричество в рамках спецобязательств для обеспечения нужд населения по цене 15 копеек за кВт-ч.

Соответствующее решение о внесении изменения в постановление Кабинета министров о возложении спецобязательств в процессе функционирования рынка электроэнергии приняло правительство на заседании 28 декабря.

В то же время, для госкомпании "Укргидроэнерго" цена продажи электричества осталась неизменной.

Кроме того, согласно постановлению, Кабмин установил для населения фиксированную цену электроэнергии в 1,68 грн за кВт-ч на весь объем потребления, отменив льготный тариф 90 коп. за кВт-ч. При этом правительство сохранило на прежнем уровне размер оплаты при дифференцированном во времени учете потребления.

По двухзонным тарифам цена электроэнергию в ночные часы (с 23.00 до 7.00) будет стоить вполовину дешевле фиксированного тарифа – 0,84 грн за кВт-ч.

По трехзонным тарифам оплата за потребленную в часы максимальной нагрузки (с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00) электроэнергию составит 1,5 фиксированного тарифа – 2,52 грн за кВт-ч, в ночные часы – 0,4 тарифа (0,67 грн за кВт-ч), а в остальное время потребители оплачивают полный тариф.

Сколько платили украинцы В Украине цена на электроэнергию для населения не менялась с 2017 года и составляет 90 коп. за 1 кВт-ч при потреблении до 100 кВт-ч, а свыше этого – 1 грн 68 коп. за кВт-ч.

В то же время, для промышленных потребителей цены на электричество формируются на основании рыночных механизмов и колеблются от 2,5 грн до 4 грн за кВт-ч.

Повышение тарифа 19 июня 2020 года Нацкомиссия предложила с августа повысить тарифы "Укрэнерго" в 4 раза.

26 июня 2020 года НКРЭКУ предварительно одобрила повышение тарифа "Укрэнерго" вдвое.

5 августа Кабинет министров Украины внес изменения в положение о специальных обязательствах на рынке электроэнергии, обязав госкомпанию «Энергоатом» продавать около 50% своей электроэнергии, а госкомпанию «Укргидроэнерго» продавать 30% своей электроэнергии для нужд населения по цене 1 копейка за киловатт-час. Ранее «Энергоатом» был обязан продавать для нужд населения 80% своей электроэнергии, а «Укргидроэнерго» — 35%. Оставшуюся электроэнергию госкомпании могут продавать на рынке двухсторонних договоров и других сегментах рынка.

28 декабря 2020 года Кабинет министров Украины отменил льготную цену на электроэнергию для населения 90 копеек за первые 100 кВт-ч с января 2021 года и установил ее на уровне 1,68 грн за кВт-ч.

Отчет Еврокомиссии

  • Согласно отчету Еврокомиссии цены на электроэнергию в Украине в первом квартале 2020 года были на 37,9% выше, чем средняя стоимость в Европе. 
  • Украина оказалась в категории стран с самыми высокими ценами на электричество в Европе наряду с Грецией (50 евро за МВт-ч) и Мальтой (45 евро за МВт-ч). Далее идут Болгария (42 евро за МВт-ч), Румыния (41 евро за МВт-ч), Венгрия и Польша (по 41 евро за МВт-ч).
  • В Еврокомиссии отметили, что высокие цены на электроэнергию наблюдаются в тех странах, которые имеют зависимость от импорта электроэнергии (Греция, Венгрия), а также в тех, которые имеют технические ограничения по импорту (Мальта, Греция).
  • 18 декабря 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что не согласен с тем, что цены на электроэнергию для украинских промышленных потребителей являются одними из самых высоких в Европе. По его мнению, они, наоборот, являются одними из самых низких.

УНИАН