Пенсии будут начислять автоматически, в Минсоцполитики дали инструкцию украинцам

4 года назад 0

В Украине можно будет получить пенсию новым способом – полностью автоматически. В Министерстве социальной политике рассказали о планах правительства поменять процедуру получения пенсий.
В Министерстве пояснили, что сейчас ведут работу над тем, что осуществлять назначение пенсий без обязательного похода в Пенсионный фонд.
Об этом рассказал советник министра социальной политики Николай Шабир.
"На сегодня документы можно подать через электронный кабинет и потом подойти заверить документы, это занимает 10-15 минут. Онлайн можно зарегистрироваться. Если человек выходит на пенсию в 60 лет, он в основном уже работает за компьютером. Я понимаю, что пенсионеры, которым 70-80 лет, не все могут работать. Для этого есть сервисные службы Пенсионного фонда, работающие в каждом районе и в ОТГ. Достаточно доступно и любые вопросы можно решать", — рассказал Шамбир в эфире телеканала "Украина 24".

Чиновник пояснил, что ведомство совершает работу для того, чтобы пенсию украинцам можно было назначать без обязательного прихода в Пенсионный фонд.

"Но на сегодняшний день стаж, который мы учитываем, у нас есть автоматизированный только с 2000 года. Сейчас подали законопроект в Верховную Раду, чтобы ввести весь стаж до этого. То есть, переходный определенный период для того, чтобы перейти полностью на автоматическое назначение пенсий. Для этого нужно еще время", — подытожил советник министра соцполитики.
Ранее в Пенсионном фонде Украины выделили дополнительно 2,6 млрд гривен на выплату пенсий. В целом за июль в Украине потратили на выплату пенсий почти 26 млрд гривен.
Знай. ua Полина Светлова