Передачу в концессию Херсонского морпорта должны завершить до конца года

2 года назад 0

Финализация концессионного процесса по Херсонскому морскому торговому порту должна состояться до конца 2021 года.
Как передает корреспондент Укринформа, об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Херсонской ОГА Николай Якименко.

«Сейчас (процесс – ред.) на стадии завершения, там действительно было очень много вопросов, у Мининфраструктуры этот концессионный договор. Все, что нужно было от нас (обладминистрации – ред.), – мы это сделали <…> До конца года все должно заработать, концессионный договор будет работать», — отметил Якименко.

По словам Якименко, он находится в постоянной коммуникации с инвесторами.

Как сообщал Укринформ, в сентябре 2019 года Министерство инфраструктуры объявило о начале конкурсов по концессии морских портов «Ольвия» и «Херсон». В январе 2020 года сообщили, что в конкурсе на реализацию проекта концессии Херсонского морского торгового порта победила компания «Рисоил-Херсон».

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки в Херсонскую область в июне 2020 года принял участие в подписании соглашения о передаче в концессию имущества государственного предприятия «Херсонский морской торговый порт» и имущества государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

Государственное предприятие "Херсонский морской торговый порт" расположен в городе Херсон и условно относится к категории малых морских портов. Является государственной стивидорной компанией, осуществляющей операционную деятельность в акватории Херсонского порта, в частности, грузопереработку всех видов экспортно-импортных, транзитных и каботажных грузов, кроме наливных. Основные грузы: зерновые, продовольственные, строительные материалы и генеральные грузы.