Первые в Украине мостовые объекты «взвешивания в движении» запустили на Херсонщине

3 года назад 0

Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» запустило в Херсонской области первые в Украине мостовые объекты автоматического взвешивания в движении Weigh-in-Motion (WiM).

Объекты расположены на подъездах к Херсону и спроектированы так, что объехать их невозможно. В частности, на маршруте М-14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск датчики стоят на мосту через Днепр, у Олешек. На маршруте Р-47 Херсон — Новая Каховка — Геническ они расположены на мосту через Ингулец.

Площадки «взвешивания в движении» перекрывают трафик грузовых перевозок, конечной точкой которых является порт в Херсоне. Обе дороги — одни из главных транспортных магистралей всего Юга Украины. Ведь ведут к логистическим морских и речных хабов (Херсон, Николаев). По этим маршрутам ездят зерновозы, которые часто двигаются с весом 50-60 тонн, а иногда — 80 тонн. Теперь, благодаря площадке WiM ни один автомобиль, который переезжает мосты через Днепр и Ингулец, не остается незамеченным.

Датчики на мостах крепятся к балкам и определяют по их прогибом и вибрацией вес автомобиля, а также расстояние между осями. Высокоточная система чешского производства позволяет контролировать также состояние мостового перехода.

Новый день