Подъездные пути для грузов в Новой Каховке под угрозой уничтожения?

4 года назад 0

Остаться без подъездных железнодорожных путей для грузов к расположенной в Таврийской станции Каховка ближайшее время могут предприятия Новой Каховки. Об этом на закрытом пленарном заседании сессии Новокаховского горсовета 26 марта сообщил ее депутат от Партии местного самоуправления, директор Новокаховского завода силикатного кирпича Сергей Слипый.

— Эти пути обслуживает местный филиал АО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» (МППЖТ). От их использования отказались Дом коньячных коньяков «Таврия» и газобетонный завод, но по ним транспортируют газ, пользуются для перевозки грузов наше предприятие, соевый завод. Мы обращаемся к руководству МППЖТ с просьбой продлить сотрудничество, а оно говорит: «Ремонтируйте пути, платите и за ваши деньги мы все перевезем». Но стоимость их услуг существенно выросла. Цены — просто космос! Таковых нет больше нигде в Украине! Боюсь, еще немного и те пути, которые там есть, будут просто уничтожены. Тогда все грузы придется перевозить только автодорогой. Но в Новой Каховке есть военная часть. У нас будут стоять танки и другая военная техника, которую придется как-то сюда доставлять и отгружать. Как можно не использовать железную дорогу и железнодорожную станцию в Таврическую?  — удивляется Сергей Слепой.

По словам городского головы Владимира Коваленко, стоимость перевозки грузов МППЖТ недавно повысила с 30 до 130 грн. за тонну.

— За последние годы в местном филиале МППЖТ сменилось до десятка руководителей. Я тоже задавался этим вопросом, чтобы наши предприятия могли пользоваться железной дорогой. И мы не имеем права этого требовать. Потому горсовет в свое время пошла навстречу МППЖТ, сделав им хорошую скидку за использование [земельного участка] на ул. Французском. Мы с вами тогда их пожалели , — пояснил он.

Сергей Слипый предложил подготовить по этому вопросу обращение в Мининфраструктуры. Горсовет согласилась, а мэр пообещал направить его в кратчайшие сроки.

Олег Батурин, Новый день