Покупая шины, херсонские полицейские прописали тендер под своего победителя

4 года назад 0

Главное управление Национальной полиции в Херсонской области заключило договор на поставку 598 автомобильных шин на сумму 699 252 грн.

Договор опубликован на портале Прозорро.

При этом, тендерную документацию, скорее всего, прописали под победителя.

Например, от участников требовали предоставить письмо (отдельным файлом в формате WORD) со ссылкой на официальные интернет страницы производителей предложенных моделей шин.

На эту дискриминационную требование обратил внимание один из потенциальных участников, отметив, что участник, согласно Закону, не обязан быть производителем или дилером и предлагать товар на прямую от производителя и никоим образом не может оказывать какое-то интернет ссылки утверждая при этом, что это официальная страница производителя и информация содержащаяся по такой ссылке является достоверной.

Требование отклонили, потому что по мнению полиции «данная требование никоим образом не ограничивает конкуренцию но не дискриминирует никого».

Но при отклонении предложения единственного конкурента, заказчик указал, что этот участник не подал ссылок на официальные сайты производителей.

Кроме этого, другой потенциальный участник отметил, что в восьмой позиции заказчик указывает «195/65/15 95Н зима» с асимметричным рисунком протектора.

Представитель ООО Авторынок на Окружной обратил внимание на то, что шины в «асимметричном» рисунке протектора данным индексами не существуют.

"Необходимо изменить рисунок протектора на симметричный или уменьшить индекс нагрузки до 91. Тем более шины в летнем исполнении заказываются с индексом 91. (или просим привести примеры шин с такими параметрами)
11, 20, 23 позиции заказчик требует для легкогрузовых шин коэффициент сцепления на мокрой дороге «А», тогда как даже шины Michelin и Goodyear имеют в основном индекс «С» и только отдельные модели «В», требуем изменить данный индекс. (Или просим привести примеры шин с такими параметрами) », — написал представитель компании.

Но полицейские ответили, что такие шины существуют.

И при рассмотрении тендерных предложений отказали ООО «Днепрошина» как раз из-за отсутствия у них таких шин.

При окончательной цене 614 136 грн предложение ООО «Днепрошина», как мы отмечали выше, отклонили.

Победителем стало ООО «Центр-шина групп» из города Днепр.

Основателем компании является Гумбатов Алаббас Самед Оглы.
Мост Полина Светлова