Профильная комиссия ознакомилась с ходом ремонта автомобильных дорог

4 года назад 0

22 мая состоялось заседание постоянной комиссии областного совета по вопросам архитектуры, транспорта, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, тарифной политики и взаимодействия с предприятиями энергетической отрасли.

Как сообщает пресс-служба облсовета, при рассмотрении вопросов повестки дня наибольшее внимание было уделено отчета по использованию средств областного территориального дорожного фонда за январь-март 2020 года. Так, в перечень объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонтов автомобильных дорог общего пользования местного значения и улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах, согласованного 11 февраля 2020 Государственным агентством автомобильных дорог Украины, вошло 63 объекта. Среди них: 17 автомобильных дорог общего пользования местного значения, 1 мост на автомобильной дороге общего пользования местного значения и 45 улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.
По информации директора Департамента строительства и развития инфраструктуры облгосадминистрации Анатолия Галамага, сегодня ведутся работы на 12 объектах, а именно:

текущий средний ремонт улицы Покровская в пгт Горностаевка Горностаевского района;
текущий средний ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения О221501 Чаплинка — Новотроицкое — Рыково на участке км 73 + 000 — км 92 + 000 (отдельными участками)
текущий средний ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения О220211 Восточное — Загоряновка — / М-14 / на участке км 3 800 — км 8 800;
капитальный ремонт улицы 1 Мая в г.. Голая Пристань;
капитальный ремонт улицы Мира в с. Дорожное Бериславского района;
капитальный ремонт моста на автомобильной дороге общего пользования местного значения О220405 Калининдорф — Калининское, км 5 400;
капитальный ремонт улицы Михаила Булата в с. Змиевка;
капитальный ремонт улицы Дружбы (от ул. Соборная до пер. Городнего) в пгт Новотроицкое;
капитальный ремонт проул. Западного в пгт Верхний Рогачик;
капитальный ремонт улицы Степная в с. Долинское;
капитальный ремонт улицы Октябрьская в с. Борозенское;
капитальный ремонт улицы Героев Украины (от ул. МАЗУРОВСКЕ до ул. Дачная) в пгт Нововоронцовка.
В то же время, в перечень объектов текущего мелкого ремонта и эксплуатационного содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения вошло 103 объекта на общую сумму 80160,7 тыс. Грн. Сейчас проходят соответствующие тендеры.

По состоянию на 1 апреля 2020 освоения средств государственного бюджета по всем объектам ремонта составляет 33242,6 тыс. Грн.

«Я благодарен Департаменту за огромную организационную работу. Надеюсь, что в течение года удастся реализовать все, что запланировано, и даже хватит средств на объекты, вошедшие в резервных списков. Однако, учитывая последние новости, поступившие из Днепропетровской, где 20 мая во грузовиком провалился мост, возникает вопрос о состоянии таких искусственных сооружений в Херсонской области », — спросил председатель комиссии Виктор Деркач.

Отвечая на вопрос, Анатолий Галамага доложил, что в области более 90 мостов, из них 45 — местного значения, четыре из которых в аварийном состоянии. Критическая ситуация с Таврическим мостом проходит через Северо-Крымский канал. Экспертиза показала, что необходимо делать замену абсолютно всего, начиная с опор, а это требует вливания больших средств. Поэтому продолжается работа по поиску возможных путей решения этого вопроса, а также по ремонту еще трех аварийных мостов на территории Херсонщины.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели 22 вопроса повестки дня, часть из которых вынесли на рассмотрение очередной сессии. В частности, вопрос об отчете об исполнении областного бюджета за 2019; об отчете об исполнении областного бюджета Херсонской области за I квартал 2020 года; о внесении изменений в решение-й сессии областного совета VII созыва от 20 декабря 2019 № 1502 «Об областном бюджете Херсонской области на 2020 год», о выполнении программы социально-экономического и культурного развития Херсонской области за 2019 и др. Полина Светлова