Прожиточный минимум рассчитают по-новому: украинцы получат больше денег

3 года назад 0

В Украине изменится прожиточный минимум (ПМ). Его хотят приблизить к реальным потребностям человека. Это позволит увеличить некоторые выплаты гражданам. При этом многие нормы, которые сейчас законодательно привязаны к прожиточному минимуму, хотят от него "отвязать".

О таких планах рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в эфире одного из телеканалов.

"Прожиточный минимум для человека должно быть реальным и не может быть даже как размер в бюджете. Сумма должна быть выше. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь", — поделилась планами министр.
Прежде чем выступить с новыми законодательными инициативами, специалистам из Минсоцполитики пришлось проделать колоссальную работу. Они проанализировали 180 законодательных актов, в которых есть привязка тех или иных норм к прожиточному минимуму. В итоге, привязку к ПМ оставили только в выплатах, которые гарантирует Конституция – пенсии и минимальной зарплате.

При этом Минсоцполитики разработало четыре законопроекта, которые позволят восстановить справедливость при формировании ПМ и выплатах наиболее незащищенным категориям граждан.

"Получилось 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, дальше — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали", — рассказала Марина Лазебная.
Напомним, еще в этом году украинцам предстоит масштабное повышение пенсий. Оно состоится в декабре. В связи с очередным повышением прожиточного минимума вырастут минимальная и максимальная пенсии. А в связи с ростом минимальной зарплаты предстоит повышение пенсий гражданам в возрасте 65+ лет. Их минимальные пенсии вырастут до 2600 гривен. Однако, чтобы получить такую минимальную пенсию, нужно выполнить необходимое условие по страховому стажу.

biz.today