Решается судьба херсонских льготников в общественном транспорте

6 лет назад 0

Администратор группы в "Фейсбук" "Транспорт Херсона" предлагает обсудить вопрос, а не пора ли убирать безграничный бесплатный проезд для пенсионеров, участников боевых действий, инвалидов, многодетных?

Ярослав Концевой Сейчас активно обсуждается вопрос льготников в общественном транспорте. Фактически в электротранспорте за льготников город выплачивает какие-то среднопотолочные и довольно значительные суммы, ведь реального количества льготников никто не знает, а частным перевозчикам не проводится компенсация вообще, поэтому они стараются всячески отказать льготникам в проезде.

Есть несколько путей решения вопроса.
Один из вариантов, это отмена вообще бесплатного проезда и всем льготникам выплачивается ежемесячно какая-то сумма денег как пенсия. Мне кажется, это самый неоптимальный и «мутный» путь. По статистике городов, которые имеют достоверную статистику (это Харьков и Киев по статистике метрополитена) реально льготами пользуются лишь 60% от всего количества людей, которые имеют право на такую льготу. А значит выплачивая всем подряд городской бюджет будет тратить больше денег.
Ещё один вариант, это когда льготник получает именной проездной документ (бумажные билеты или электронный) на фиксированное количество поездок в месяц (сейчас минсоцполитики определило это количество как 30 поездок в месяц), документы эти выпускаются за счёт горбюджета и потом перевозчикам выплачиваются деньги за фактическое количество проехавших льготников, опять же из городского бюджета.
Есть и примеры особых решений. Например в Тернополе частные перевозчики согласились возить льготников бесплатно в любом количестве но только после 10 часов утра.

А какие вы видите решения? Считаете ли вы, что безграничный бесплатный проезд надо убирать? Как, по вашему мнению, лучше организовать социальную защиту этих групп населения?

Фото: Олега Лищенко