Рост «минималки» в декабре сделает украинцев еще беднее – мнение эксперта

2 года назад 0

Цены на продукты в Украине растут быстрее, чем увеличивается зарплата

В Украине цены на продукты растут с опережением зарплаты. Особенно это касается людей с низким уровнем доходов – тех, которые получают минимальную зарплату или различные социальные выплаты. Из-за этого, несмотря на повышение «минималки», украинские граждане становятся беднее. Об этом пишет ubr.ua.

В декабре нынешнего года минимальную зарплату повысят на 500 гривен. Однако граждане, получающие «минималку», этого повышения не почувствуют, потому что рост цен на продукты с лихвой перекроет это повышение, говорит экономист Олег Пендзин.

Наиболее чувствительными к подорожанию окажутся самые незащищенные слои населения, которые получают самые малые доходы. Обычно в таких семьях зарплата составляет не более 40%. Остальные 60% приходятся на долю социальных выплат, включая пенсии. А они, к сожалению, совсем невелики. Да и рост этих выплат можно назвать символическим.

Кроме того, в Украине грядет дефицит качественных продуктов питания. Цены на продовольствие на мировом рынке растут. И все, что будет пользоваться спросом там, наши производители будут стремиться вывезти и продать на внешнем рынке – ради валютной выручки. Поэтому украинцам здесь останется то, что значительно уступает в качестве, но зато немного дешевле в цене.

Главком