С августа месяца в силу вступил Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции»

5 лет назад 0

Со 2 августа 2019 в силу вступил Закон Украины «Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции», в котором учтен европейский опыт по внедрению государственно-частной системы контроля органического сектора сельскохозяйственного производства.

В соответствии с Законом, государственный контроль за деятельностью операторов, работающих в сфере органического производства, оборота и маркировки органической продукции осуществляет Госпродпотребслужба, в чьи полномочия также входит:

  • разработка и утверждение государственного логотипа для органической продукции;
  •  содействие развитию рынка органической продукции;
  • обеспечение ведения Реестра операторов, работающих на рынке органического производства;
  • Реестр органических семян и посадочного материала;
  • Реестр органов сертификации, а также обеспечение открытости и общедоступности указанных реестров.

В соответствии со статьей 27 Закона, органическое производство и/или обращение органической продукции в Украине подлежит сертификации. Сертификации не подлежит только перемещение, хранение и реализация маркированной органической продукции.

Положения Закона содержат требования по процедуре сертификации органического производства и обращения органической продукции, устанавливают требования к органам сертификации, их функции и ответственность. Полномочия по сертификации органического производства предоставляются аккредитованным органам сертификации.

Сертификация органического производства и/или оборот органической продукции проводится с ежегодной обязательной выездной проверкой органом сертификации с целью установления соответствия процесса производства продукции и ее оборота требованиям законодательства в сфере органического производства.

В соответствии со статьей 27 Закона, лицо, имеющее намерение перейти на органическое производство или осуществлять оборот органической продукции, может выбрать любой аккредитованный орган и заключить с ним договор на проведение сертификации. В случае необходимости сертификации органического производства по нормам и стандартам, признанным в иностранных государствах или международных организациях, лицо имеет право дополнительно заключить договор с органом иностранного сертификации.

По результатам проверки соответствия всех стадий производства и оборота органической продукции требованиям законодательства в сфере органического производства, оборота и маркировки органической продукции органом сертификации принимается мотивированное решение о выдаче или отказе в выдаче сертификата.

Срок действия сертификата составляет 15 месяцев с даты его выдачи.

Сертификат, подтверждающий производство и/или оборот органической продукции согласно иным законодательствам, помимо законодательства Украины, признается в Украине с целью импорта или экспорта такой продукции в случае, если он выдан органом иностранной сертификации, внесенным в Перечень органов иностранной сертификации.

Для внесения органа иностранной сертификации в Перечень органов иностранной сертификации импортер или экспортер подает центральному органу исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, заявление в произвольной форме о внесении органа иностранной сертификации в Перечень органов иностранной сертификации.

Также Закон предусматривает ответственность за нарушение норм в сфере органического производства, оборота и маркировки органической продукции в виде штрафа, в том числе ответственность за несоблюдение закона несут и органы сертификации.