Северо-Крымский канал: аграрии считают, Херсонской надо развивать орошение

3 года назад 0

Из-за перекрытия Северо-Крымского канала фермеры, которые имеют земли ближе к админмежах с Крымом, остались без орошения. Как исправить эту ситуацию, в программе «Тема дня» Украинского радио. Херсон рассказал член постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений и экологии Херсонского областного совета Сергей Рыбалко

«В последние годы в Украине происходят климатические изменения, засушливые периоды все чаще встречаются на территории нашей страны. По расчетам украинских ученых, к 2030 году зона степи сместится в Днепропетровскую и подниматься выше, поэтому без воды, без орошения сельское хозяйство не будет развиваться » , — говорит Рыбалко.

По его словам, сельское хозяйство стоит на пороге существенных изменений в системе орошения и ее реформирования.

«На сегодняшний день она работает таким образом, основные магистральные водопроводы — это каналы, реки, подходящие каналы — в государственной собственности, а также в собственности государства перекачивающие станции. Все, что за перекачивающей станции, или фермеры берут сами воду из рек — это уже является собственностью или фермерских хозяйств, или собственность местных территориальных общин, которым были переданы внутрихозяйственные оросительные системы »,  — объясняет Сергей Рыбалко.
Большие надежды аграрии возлагают на принятие Закона об орошении. Сейчас он отправлен на доработку. Основная задача этого закона — объединить водопользователей.

«Это означает, что внутрихозяйственные системы, а также насосные станции будут переданы этим объединенным водопользователям, а это — не бесприбыльные организации, которые сами за свои средства организуют полив. Это даст эффективность в управлении, в частности в тарифах на услуги (электроэнергия и т.д.), ведь часто они являются необоснованными экономически. Продолжение следует реформирования систем подвода воды » , — рассказал Рыбалко.

Сейчас в государственном бюджете предусмотрена компенсация стоимости строительства нового орошения — это около 50 млн грн.

«Средства небольшие для таких нужд, но это — первый шаг, чтобы фермеры понимали, что государство готово помогать в строительстве и компенсировать определенные затраты фермерам на орошение», — говорит Сергей Рыбалко.
Исправить ситуацию возле админграницы можно, говорит депутат, пристроив дамбу.

«Подземная вода в этой местности очень соленая, ее содержание — более 4-5%, других советов, кроме как дать днепровскую воду, где минерализация — меньше единицы нет, а в данной ситуации зачем советовать, просто необходимо действовать, а это — достроить дамбу . И здесь необходимо политическая или экономическая свобода, чтобы это сделать », — говорит Сергей Рыбалко.

UA:Херсон