Сколько будет стоить «бабушкофон от Зеленского», – оценки экспертов

2 года назад 0

Смартфон, который обещает выдать бесплатно всем привитым людям старше 60 лет президент Зеленский, может обойтись государству и меньше 100 долларов за штуку, считают эксперты

В случае индивидуального заказа на производство смартфонов партией более 100 тыс. штук, одна модель, сделанная под проект бесплатной выдачи смартфонов всем вакцинированным украинцам старше 60 лет, может стоить до 2-2,5 тыс. грн.

Такую оценку привел UBR.ua главный редактор профильного сайта Gagadget.com Сергей Митяев.

Он объяснил, что механизм централизованного заказа смартфонов у производителя с последующей выдачей телефонов в руки пенсионерам может позволить исключить из цепочки ряд дополнительных трат, которые обычно увеличивают себестоимость устройств.

" Розничная цена учитывает НДС, наценку дистрибьютора, оформление смартфона в органах госрегулирования и другие составляющие. Если убрать их, то вполне можно вложиться в 2-2,5 тыс. грн.", – предположил Митяев.

По оценкам председателя правления ГК "Алло" Дмитрия Деревицкого, минимальная стоимость базового смартфона, имеющего достаточную производительность и большой экран – дающего возможность комфортного пользования смартфоном для пожилых людей – составляет 3 тыс. грн в рознице.

При этом средняя цена проданного смартфона в Украине по итогам 2021 года составила 7 тыс. грн.

Как считает Деревицкий, "бабушкофоны" должны обладать большим экраном (с диагональю 6,5 дюймов и более), иметь простую навигацию, хорошие динамики и регуляцию звука, а также специальную опцию для изменения размера шрифта и иконок.

" Пригодится и удобная виртуальная клавиатура, чтобы набирать сообщения в мессенджерах или поисковый запрос. Для некоторых необходима большая память устройства, чтобы сохранять фотографии детей и внуков, а вот оперативной памяти достаточно 2 ГБ ", – перечислил Деревицкий характеристики, важные для пользователей "в годах".