Скупать доллар и евро пока не время. Курс основных валют на эту неделю, 28 июня-4 июля

3 года назад 0

В середине лета потенциально купить евро и доллары можно будет по более выгодному курсу

На минувшей неделе тренд на девальвацию гривны к евро и доллару США продолжился. Регулятор был вынужден несколько раз выходить на межбанк с продажами иностранных валют.
На поддержание курса национальной валюты НБУ потратил более $70 млн.

Безналичный курс Завтра Минфин проведет аукцион по размещению ОВГЗ. Рынку будут предложены облигации шести выпусков в гривнах со сроками погашения 3, 12, 18, 24, 36 и 72 месяца.

“Долгосрочные бонды могут заинтересовать зарубежных инвесторов, что позволит гривне укрепиться. За прошлую неделею их портфели в ОВГЗ выросли на 340 млн грн – до 111,07 млрд” , – отметил в беседе с UBR.ua аналитик RoboForex Андрей Гойлов.
При этом эксперт добавляет, что интерес нерезидентов к этим бумагам заметно снизился после решения НБУ сохранить учетную ставку на прежнем уровне в 7,5%

В интервью для издания Forbes министр финансов Украины Сергей Марченко выразил надежду на скорейшее получение средств от МВФ. При этом Кабмин готов к любому варианту развития событий.

Рынок проигнорировал его заявление, так как Госстат пересмотрел оценку падения ВВП в I квартале текущего года (снижение на 2,2% против 2% ранее).
НБУ считает, что наиболее сильное влияние на этот показатель оказало сокращение "чистого" экспорта, а также последствия неурожая, стагнация в животноводстве и сильное давление конкурентов на ряде рынков.

Тем не менее регулятор уверен, что уже во II квартале экономика Украины продемонстрирует заметный рост.
“Полагаю, что на текущей неделе доллар США к гривне укрепится к уровню 27,65. Единая европейская валюта, вероятно, вырастет к отметке в 33,15 грн” , – дал свой прогноз Гойлов.
Курс наличного доллара и евро На протяжении этой недели, говорит старший аналитик компании Empori group Артем Беркович, украинская гривна будет стабильной при поддержке политических и экономических факторов.

Во-первых, аргументирует он свою позицию, сезонность играет в сторону роста гривны. Летом спроса на валюту нет. Во-вторых, действия НБУ по продаже валюты на межбанке на протяжении всего июня демонстрируют готовность к тому, что цена на доллары и евро будет еще более низкой.

В-третьих, добавляет эксперт, предстоящие поступления валюты от экспортёров до конца лета не готовят нас к валютным колебаниям. В-четвертых, после Дня Конституции Украины 28 июня, спрос на валюту в связи с низкой деловой активностью, расти не будет.
В-пятых, важно понимать, что отсутствие политических колебаний внутри страны будет позитивных фактором для валютного рынка в целом.
“Средний курс продажи наличного доллара на территории Украины за отчетный период будет колебаться в рамках 27,33-27,6 грн. Средний курс продажи евро по стране при аналогичных условиях будет колебаться в рамках 32,6-32,98 грн” , – прогнозирует нам Беркович.
Значимые факторы влияния Среди значимых событий на мировой арене эксперты отмечают предстоящий релиз данных по активности в деловом секторе всего мира. Производственная активность отображает деловую среду в мире и потенциал роста ВВП включая все политические риски.
“На основании этих показателей, а в частности данных по Китаю, США, а также агрегированной оценке по миру растут или сокращаются аппетиты к рисковым активам (среди которых и украинская гривна), к защитным активам (к золоту, доллару США)” , – заметил в беседе с UBR.ua старший аналитик компании Empori group.

Вместе с там, говорит он, украинский PMI, индекс деловой активности в производственном секторе, не оказывает прямого влияния на динамику гривны в момент выхода новости.

Поэтому настраиваться на оперативные валютные конвертации в конце месяца не приходится.

“Более вероятно, что валютные накопления пока конвертировать в гривну не стоит (зимой курс может быть более выгодным), а тотально накапливать доллары, или евро еще рано, так как по результатам действий НБУ на межбанке мы видим готовность избавляться от евро и долларов” , – подчеркнул Беркович.

В середине лета, потенциально, купить евро и доллары можно будет по более выгодному курсу, прогнозирует эксперт. Полина Светлова