Содержание ОСМД обойдется украинцам от 4,5 до 20 грн за кв.м: от чего зависит тариф

3 года назад 0

Стоимость обслуживания нежилых помещений в объединениях совладельцев многоквартирного дома (ОСМД, укр. – ОСББ) зависит от размера дома и количества собственников, числа услуг, которые они хотят получать, отчислений в резервный фонд на капитальный ремонт, а также от наличия управляющей компании, которую жители решили привлечь к домоуправлению.

Однако в целом средняя цена содержания девятиэтажного панельного дома на 7,5 тыс. кв.м жилых площадей составляет 4,5 грн за кв.м в месяц. Об этом UBR.ua рассказали эксперты в отрасли.

Как объясняет глава организации "Центр помощи ОСМД" Сергей Ряполов, взнос собственника формируется исходя из занимаемой им площади: если он владеет квартирой в 65 кв.м, то по итогам месяца при ставке в 4,5 грн за кв.м должен заплатить 292 грн.
Цену, помимо зарплаты главе правления ОСМД, также формирует количество услуг и размер дома. Как правило, чем он больше, тем меньше ставка взноса: к примеру, в трехэтажных домах с небольшим количеством собственников она может доходить до 20 грн за кв.м

" Высотный дом, побивший рекорд по цене обслуживания, находится в Харькове. Там взнос составляет 23 грн за "квадрат". Дело в том, что собственники захотели добавить все услуги, которые смогли придумать: там и ежедневная уборка на этаже, и охрана ", – комментирует Ряполов

Стоимость обслуживания дома для ОСМД, по договору и на платной основе передавшего функции домоуправления профессиональной управляющей компании, будет выше по сравнению с объединениями, которые проводят соответствующую деятельность самостоятельно.

К примеру, средний размер взноса собственника квартиры в домах управляющей компании "Комфорт сервис", работающей в Одессе, составляет 6 грн, из которых 3,5 грн – оплата услуг фирмы. Об этом рассказал основатель и исполнительный директор компании Сергей Филиппов.

" Но все зависит от дома: если вам кто-то сходу назовет стоимость обслуживания 1 кв.м, то этот человек – дилетант. Помимо состояния здания, играют роль и услуги, которые хотят получать жильцы ", – заметил Филиппов.
ubr.ua
Полина Светлова