Специалисты дали прогнозы, какой будет цена на сахар с началом осени

3 года назад 0

В Украине с началом осени должна измениться цена на сахар. В связи с началом нового сезона сахароварения стоимость этого продукта должна либо снизиться, либо, в крайнем случае, перестать расти.

В этом году есть все предпосылки для снижения цены на сахар, считают специалисты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ). Урожай сахарной свеклы в нынешнем году выдался неплохой. Да и сахаристость самих корнеплодов также довольно высокая. В общем пока виды на урожай и выработку сахара довольно оптимистичные.

"Соответственно, новый сезон производства сахара позволит как минимум остановить дальнейший рост цены на продукт, а возможно, приведет и к ее снижению", — говорит аналитик ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Светлана Литвин.
При этом, конечно, осенняя погода может внести свои коррективы в сбор урожая, говорит Литвин. Однако существенно повлиять на урожай она уже не сможет.

На сегодня сезон сахароварения в Украине уже начат. Он стартовал 21 августа, когда приступил к переработке сладких корнеплодов Селищанский сахарный завод. О начале сезона производства сахара сообщили в ассоциации Укрцукор.

В общем, все основания для снижения цены на сахар в этом году пока есть.
Как изменилась цена на сахар за истекший годВ течение года, с начала прошлогоднего сезона сахароварения. цена на сахар в Украине выросла на 80%. Теперь в Украине сахар вдвое дороже, чем в Европе.

Причиной резкого роста стоимости этого продукта стал плохой прошлогодний урожай корнеплодов. В прошлом сезоне в Украине было произведено почти на треть сахара меньше, чем в позапрошлом: 1,1 млн тонн против 1,48 млн тонн.

Однако не только плохой урожай и сокращение производства стали причиной такого стремительного взлета цены на сахар. В этом процессе имел место также сговор крупнейших производителей сахара, которых можно считать монополистами. Куда при этом смотрел Антимонопольный комитет – неизвестно.

biz.today Полина Светлова