Стало дороже в два раза: в Украине подняли цены на капусту

3 года назад 0

Стало известно о том в Украине сильно подорожал популярный овощ. Цены на полках в супермаркетах выросли в два раза.

Подорожание в два раза произошло всего за неделю, и этим овощем стала белокочанная капуста, которую еще называют «старой». Причиной этого стало резкое сокращение предложений качественного овоща в хозяйствах.

Об этом стало известно из ежедневного мониторинга ресурса "АПК-Информ: овощи и фрукты».
Если ранее стоимость капусты была четыре гривны за килограмм, то сейчас на прилавках она лежит по восемь гривен, как минимум. произошло это всего за неделю, 7 дней назад цена все еще была прежней.

Поднимать цену позволяет сокращение предложения продукции на рынке, которое происходит из-за того, что запасы прошлогодней капусты в хозяйствах сокращается.

При этом, несмотря на то, что уже начала появляться молодая, импортная капуста, вырос спрос на белокочанную.
Эксперты успокаивают украинцев, что совсем скоро цена вернется на прошлое место, ведь, молодой капусты становится все больше. На данный момент её цена от 30 гривен за килограмм.
Стоит отметить, что не так давно выросла цена и на огурцы. На сегодняшний момент стоимость тепличных огурцов составляет около 51-52 гривен за килограмм, хотя еще неделю назад цена не превышала 42 гривен. Главной причиной этого являются заморозки. Это и отразилось на продукции.
Знай.ua Полина Светлова