Стоимость газа для населения в сентябре выросла почти наполовину, – Нафтогаз

4 года назад 0

 Газопоставляющая компания (ГПК) "Нафтогаз" с 1 сентября подняла стоимость газа до 4,7 грн/куб. м. Цена определена в рамках тарифа "Месячный" с учетом НДС, но без стоимости распределения (доставки). Это на 1,46 грн, или 45% больше по сравнению с предыдущим месяцем – 3,24 грн/куб. м.

В соответствии с информацией на сайте "Нафтогаза" стоимость в рамках тарифа "Годовой" в сентябре составит: 

  • с 1 по 15 число – останется на уровне 4,73 грн куб. м. с учетом НДС, без стоимости доставки;
  • с 16 по 30 – вырастет до 5,24 грн/куб. м (почти +11%).

В компании обосновали рост цен повышением стоимости газа на европейских газовых хабах, которое традиционно проходит перед отопительным сезоном. При этом увеличение является относительно умеренным, учитывая большие запасы газа в подземных хранилищах.

"Тариф "Годовой" помогает застраховаться от роста цен на газ в период высоких цен. Поэтому все желающие могут зафиксировать стоимость на 12 месяцев и платить за газ равными частями в течение года ", – рассказали в "Нафтогазе" о преимуществах годового контракта.

Также поставщик напомнил, что в соответствии с правилами поставки природного газа снабжающие компании должны публиковать цену для бытовых клиентов за пять дней до начала месяца поставки.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратилась к поставщикам газа бытовым потребителям с призывом безотлагательно, до 28 августа, опубликовать цены на сентябрь.

Со своей стороны, АМКУ призвал поставщиков своевременно информировать население об изменениях стоимости. Одновременно комитет начал исследование действий газоснабжающих компаний на предмет соблюдения ими конкурентного законодательства.

UBR.ua