Субсидию можно оформить даже с долгами по коммуналке, – Минсоцполитики

3 года назад 0

Согласно закону, право на субсидию теряют люди, которые задолжали за жилищно-коммунальные услуги более 340 грн. В министерстве рассказали, как обойти это требование

Украинцы с долгами по оплате жилищно-коммунальных услуг также могут оформить субсидию. Обязательным условием является заключение договора о реструктуризации со своим поставщиком соответствующей услуги, сообщает Министерство социальной политики.

"Рекомендуем гражданам, имеющим задолженность по оплате услуг, и тем, кто не может без помощи государства платить платежи за услуги, заключить договор реструктуризации и обратиться в орган социальной защиты населения по вопросу назначения жилищной субсидии" – сказано в сообщении.

Ведомство уточняет, что помощь будет назначена с начала отопительного сезона, даже если такой договор будет заключен через два месяца после подачи тепла.

В целом же законодательство запрещает оформлять субсидию людям, которые имеют просроченные свыше трех месяцев задолженности в размере 20 необлагаемых минимумов доходов (340 грн). Таким образом, получить субсидию такие украинцы могут, оформив договор реструктуризации долга.

Напомним, что по состоянию на август 2021 года общая сумма долга населения за коммунальные услуги достигла 62,9 млрд грн. Больше всего люди задолжали за газ и тепло. 

ubr.ua