Тепличных овощей будет достаточно, несмотря на дорогое топливо, – фермер

2 года назад 0

Фермер-тепличник Игорь Сахно из Херсонской области уверен, что, несмотря на удорожание топлива, удобрений, средств защиты, пленки, капельной ленты и других расходных материалов, производство тепличных овощей не уменьшится. Не так-то просто переориентироваться на другую технологию.

Об этом он в своей колонке на AgroTimes.

«Сейчас много говорят о том, что овощеводы вынуждены будут в этом сезоне переориентироваться на другие культуры или вовсе сворачивать свою деятельность, особенно тепличники, ведь подорожало отопление, удобрения, средства защиты, пленка, капельная лента и т.д. Может, так и есть, кто готов к кардинальным переменам, но среди моих знакомых все продолжают выращивать то, что раньше. Готовят рассаду, кто уже пикирует томаты, и в зависимости от погодных условий, где-то в марте, будут высаживать растения на постоянное место в пленочных теплицах. То есть, все по ежегодному плану» , – написал он.

Фермер отметил, что к тому же нынешняя зима довольно теплая, поэтому с подготовкой рассадных отделений особых проблем не было.

По мнению производителя, оставить стабильный бизнес фермеры не собираются.

«У нас каждый год – неопределенность и куча вопросов: то коронавирус, то военная агрессия соседей, то непонятные законодательные нововведения. Нам не привыкать»,  – сказал он.

Что касается роста себестоимости выращивания, то утеплительников ситуация даже не так критична, как в открытом грунте на зерновых или на технических культурах. Ведь теплице не требуются большие их объемы.

«Все это неприятно, но не катастрофически. Будем искать возможность отбить затраты»,
– заверил Игорь Сахно.