Топливо: цены растут

2 года назад 0

Цены на бензин в стране почему-то повышаются, а не наоборот, поскольку произошло снижение НДС и отмена акциза на дизельное топливо и бензин. Но речь не может идти о каком-либо повышении цен на топливо, поскольку в Украине его попросту нет, да и часть заправок уже закрылись. Топливо не поставляют на территорию нашего государства. Однако Минэкономики решили все же утвердить новые цены на 92-й и 95-й бензин. Моторный газ в Одессе вообще достиг 28 грн/литр.

«Заправкам приходится торговать в минус. На опте дизель по 41-42 гривны, бензин — по 34-36. В рознице топливо должно стоить 44-47 и 37-40 гривен. Но это выше предельных цен, которые разрешает ставить Минэкономики. В итоге, выгоднее закрыться, чем продавать ресурс в убыток. В импорте вообще теряется смысл. Поэтому реальность такова, что или тот же дизель будет по 47 гривен, или его не будет по 37,65 гривен (это предельная цена — Ред.)», — рассказывает руководитель сети Prime Дмитрий Леушкин.

В стране тяжелая ситуация с топливом и за даже самые высокие цены не предоставляется возможным заправиться, ввиду его отсутствия.