Украины выиграла апелляцию, которой обжаловала решение ВТО о запрете России экспорта украинских вагонов и железнодорожного оборудования

4 года назад 0

Украины выиграла апелляцию, которой обжаловала решение Всемирной торговой организации о запрете России экспорта украинских вагонов и железнодорожного оборудования.

Об этом в Twitter написал Премьер-министр Украины Алексей Гончарук:

«Украина выиграла апелляцию, которая обжаловала решение ВТО о запрете России на импорт украинского железнодорожного оборудования. Исковые требования России были полностью отклонены, тогда как 3 из 4 наших требований были удовлетворены. Апелляционный орган признал дискриминационный характер ограничений импорта».

Напомним, Украина подала иск в ВТО в октябре 2015 года, в связи с тем, что Россия с 2013 необоснованно ввела ограничения на поставки украинских вагонов, аннулируя соответствующие сертификаты. По мнению заявителя, ограничения касались продукции Крюковского вагоностроительного завода (Полтавская обл.), Днепропетровского стрелочного завода, «Азовобщемаша» (Донецкая обл.) и Харьковского машиностроительного завода «ФЭД», в связи с чем экспорт из Украины товаров «группы 86» (согласно УКТ ВЭД) сократился с $ 1700000000 в 2013 году до $ 51 млн в январе-июле 2015 года.

Экспертная группа ВТО в конце июля 2018 отклонила требование Украины признать системность нарушений в данном вопросе со стороны России. Однако, экспертная группа не оставила без внимания тот факт, что выдав 14 предписаний о прекращении сертификатов соответствия, РФ применила дискриминационные условия доступа к рынку для украинских производителей по сравнению производителями других стран. А так же признала за Россией сам факт нарушения нею обязательств, в части непризнания сертификатов, выданных в других странах Таможенного союза.

В августе 2018 Украина подала апелляцию.