В Херсоне предприниматели пытаются «уйти» от платы за землю

4 года назад 0

«Я не я и хата не моя» — похоже, по такому принципу херсонская частная фирма пытается «уйти» от арендной платы за землю.
Среди сессионных вопросов на заседании комиссии по предпринимательству рассматривался проект решения, в котором планируется разорвать договора аренды трех земельных участков с частной фирмой «Капитал-сервис» и передать их в аренду ООО «ДИВ-С».

Как сообщается на странице "Предприниматели Херсона", основание — смена собственника капитальных строений, находящихся на этой земле по адресу Николаевское шоссе, 4 км.  
Как оказалось, ситуация «несколько пикантна» — ЧФ «Капитал-сервис», желающая разорвать договора аренды, «забыла» по ним оплатить.  Долг – 680 тысяч гривен.
Об этом сообщил директор департамента градостроения и землепользования Максим Ващук, при этом заметил, что, несмотря на этот факт, решение надо принимать:

«У «Капитал-сервис» есть задолженность, но, не передавая землю в аренду «ДИВ-С», мы тем самым не можем насчитывать арендную плату им, как новому владельцу недвижимости. Необходимо расторгнуть и передать».

Однако члены комиссии с этим не согласились и высказали свое видение ситуации.
Так, прозвучало, что это не что иное, как «схема», за которой стоит один и тот же человек, имеющий «конечное бенефициарное» отношение к обоим участвующим в ней фирмам.

«Я так понимаю – «Капитал-сервис» не хочет оплачивать, потому переоформили недвижимость на другую организацию.  И теперь, чтобы не платить долг никогда, хотят разорвать договор аренды, оформить его с «ДИВ-С», чтобы потом и они также не платили. Есть надежда, что все-таки будет принят какой-то закон, позволяющий демонтировать недвижимость. Потому что в Херсоне это не единичный случай – где есть право собственности, а за землю аренда не платится. Должно же быть какое-то решение этой проблемы», — сказал глава комиссии Егор Устинов.

На сегодня механизм решения этой проблемы прописан в налоговом кодексе, контролирующий орган — налоговая инспекция, заметил Максим Ващук и обратился к членам комиссии:

«Мы обратились в налоговую службу и в наш юридический отдел. Но, есть просьба, чтобы вы дали рекомендацию – от имени депутатов обратиться официально к налоговой службе, чтобы они подали иск в суд и взыскали задолженность».
За такую рекомендацию комиссия проголосовала, при этом вынесение проекта решения на сессию не поддержала.

Полина Светлова