В Херсоне проект ТРЦ «Фабрика» оказался выгодным и востребованным, — Владимир Сальдо

4 года назад 0

ТРЦ «Фабрика» в Херсоне – это первый форматный ТЦ в городе, лучшее место для покупок, развлечений, проведения времени, встреч и свиданий.

Единственный форматный ТРЦ, современные магазины, развлечения и рестораны, спроектированные под сегодняшние потребности ритейлеров.

Экс-глава, а ныне депутат Херсонского городского совета Владимир Сальдо рассказал об истории появления в городе этого социально-значимого, и вместе с тем — экономически выгодного для городского бюджета объекта.

«Почти всегда подъезжая к «ФАБРИКЕ», особенно в выходные дни и вечером, можно заметить на стоянке, как говорится, «яблоку негде упасть».

Это говорит о том, что этот объект нужен людям! И он, в первую очередь, является социально значимым, и вместе с тем — экономически выгодным для городского бюджета .

Немножко расскажу, как он появился.

Когда-то в Херсоне был один из самых крупных хлопчато-бумажных комбинатом в Советском Союзе. В начале 90-х его работа была практически остановлена. Позже и вовсе — градообразующее предприятие, на котором трудилось более 30 тысяч херсонцев, остановилось. Тем не менее, различные предпринимательские структуры пытались его восстановить, но развивающемуся рынку, такой объект уже был не нужен.

В 2010 году в Херсоне появился украинский инвестор, заинтересовавшийся приобретением в концессию ТЭЦ, но проект «лопнул»: несмотря на то, что предприниматель внёс достаточно большую сумму денег в бюджет, государственные структуры его обманули. Но нет худа без добра!

У нас появилась идея создания ТРЦ по типу европейских МОЛов.

Благодаря совместным действиям на месте пустующей и разваливающейся ткацкой фабрики появился ТРЦ.

Если вспоминать о том количестве критических «стрел», высказываний и объяснений во всех госструктурах, которые я тогда «прошёл» – это затянет на ещё один рассказ.

Главное, что получен результат. Мне удалось убедить и «зажечь» идеей целесообразности такого объекта в Херсоне и других… Когда уже развернулось само строительство, то и областная власть, контролирующие и правоохранительные органы уже не мешали, а – поддерживали.

Одновременно с «ФАБРИКОЙ» строился и «Эпицентр», который тоже возник не на пустом месте, а там, где раньше находился «Зеленхоз».

Расчет того, каких размеров должен быть ТРЦ производился, исходя из численности так называемой «херсонской агломерации», — 500 тысяч людей. Это и херсонцы, и жители районов области и даже – Николаева.

Проект оказался выгодным и востребованным!»