В Херсоне упал спрос на лесных красавиц

4 года назад 0

Как известно, спрос рождает предложение. Сложно сказать, что происходит в преддверии новогодних праздников в Херсоне, но из 28 субъектов хозяйственной деятельности, торговавших в прошлом году лесными красавицами, в нынешнем году свои заявки в городское управление потребительского рынка и сферы услуг подал только 21 предприниматель.

По мнению начальника управления потребительского рынка и сферы услуг Веры Кружновой, такая ситуация может повлечь за собой сокращение торговых точек с 50 возможных до 41, но ни в коей мере не отразится на ассортименте елочных базаров, поскольку в Херсон поступают не только сосенки из местных лесхозов, но и елки из Ровенской и Черниговской областей.

Как сообщает Кружнова, не все деревца чипированны, поскольку поступают не только от государственных предприятий. Они сейчас выращиваются и в частных питомниках, и в фермерских хозяйствах на западе Украины.

Возможно, спрос на елки упал в связи с экономической ситуацией в стране, ведь, как мы знаем, средняя зарплата в Херсоне одна из самых низких по Украине, а в рознице за лесную красавицу будут просить ни как не дешево. В зависимости от высоты деревца, его цена будет от 150 до 300 гривен.

Во многих семьях давно уже куплены искусственные елки. Как говорят люди, это экономит бюджет семьи и бережет природу от уничтожения. Да и больно видеть молоденькие деревца на свалках, в которые вложено так много человеческого труда, и которые жили, хоть и яркой, но слишком короткой жизнью.