В Новой Каховке дополнительно выделили средства для ОСМД на энергоэффективные мероприятия

4 года назад 0

На 85 внеочередной сессии Новокаховского городского совета депутаты приняли решение о выделении из городского бюджета дополнительно 400,0 тыс.грн. на пополнение револьверного фонда, который больше года действует в Новой Каховке и поддерживает проведение энергоэффективных мероприятий в ОСМД города.

В 2020 году в городе Новая Каховка создано 14 ОСМД в 15 многоквартирных домах.

Всего же в городе действуют 208 ОСМД в 291 доме, сообщает Online НК.

Для получения финансовой поддержки из городского бюджета, при Общественном союзе «Координационный совет ОСМД и ЖСК города Новая Каховка» создано револьверный фонд. Из городского бюджета в этот фонд было перечислено 900,0 тыс. грн.

Благодаря этому ОСМД имеют возможность получать беспроцентный заем и использовать его на ремонт домов. Возврат займа предполагается равными частями в течение действия договора (12-18 месяцев).

Как показал анализ работы револьверного фонда, 31 ОСМД уже воспользовались возможностью и получили заем на общую сумму 1 млн. 674,0 тыс. грн. (В том числе 774,0 тыс. грн. за счет возвращенных средств), 11 ОСМД уже полностью вернули заем.

Отдел коммунального хозяйства Новокаховского городского исполнительного комитета настойчиво советует совладельцам многоквартирных домов, где созданы ОСМД, в ближайшими время, во исполнение требований Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», определиться с формой управления своим домом.