В Украине фальсифицируют 80% оливкового масла: что покупают потребители вместо натурального продукта

2 года назад 0

В Украине фальсифицируют около 80% оливкового масла. Покупателей массово обманывают, и в некоторых случаях вместо масла продают химический фальсификат, который опасный для здоровья.

Чаще всего поддельное оливковое масло изготовляют из подсолнечного, добавляя в него разные вкусовые добавки. Фальсифицированное масло продают чаще всего в интернете, где нет никакого контроля качества. Продукт можно выдать за импортный, и отличить его от подделки неопытный покупатель не сможет.

Что касается характеристик оливкового масла, то натуральный продукт будет иметь горечь и немного терпкость. Если масло хоть немного пахнет уксусом или вином, это показатель некачественной продукции.

Натуральное оливковое масло содержит мононасыщенные жиры, которые застывают при охлаждении. Проверьте качество приобретенного масла, и оставьте бутылку в холодильнике на несколько часов. Если жидкость в емкости загустела, помутнела и даже совсем застыла, — перед вами оригинал.

Самое дорогое и ценное является оливковое масло класса extra virgin. Его чаще всего и подделывают, выдавая за него смесь из более дешевых масел.

У качественного продукта должно быть указано место производства и разлива, причем страны должны совпадать. Как правило, разливом занимается производитель. Если информация о месте разлива или производства отсутствует, тогда стоит задуматься о происхождении такого продукта.

Специалисты советуют при покупке оливкового масла внимательно смотреть на этикетку. Там должен быть украинский текст, ведь если его нет, то, скорее всего, перед вами контрабанда.

biz.today