В Украине исчезло с прилавков дешевое мясо: говядина подорожала до 172 гривен за кг, а свинина стала дефицитом

2 года назад 0

 Мясо в Украине этой осенью стремительно дорожает. Дешевле 100 грн за кг на рынках мяса не найти. Даже самая дешевая курятина стоит от 115 грн за кг. За килограмм говядины продавцы просят в среднем от 172 грн за кг, за свинину — от 124 грн за кг.

За год цены на куриное филе, говядину и свинину в Украине выросли на 25,5%, 18,8% и 7,4% соответственно. По данным Госслужбы статистики, килограмм куриного филе на сегодняшний день продают по 115 гривен, хотя еще в конце прошлого года оно стоило около 90 гривен.

 Килограмм говядины год назад можно было купить за 144 грн, а в 2021 году мясо подорожало в среднем на 30 гривен — до 172 грн/кг.

Свинина, по сравнению с остальным мясом, меньше всего подскочила в цене. Сейчас на рынках можно купить килограмм за 124 гривны, год назад мясо свиньи в среднем стоило 115,86 грн/кг. Количество свиней в Украине стремительно сокращается. Объемы забоя превышают количество выращенных молодых свиней.                                                                                                                     

Из-за высокой себестоимости украинского мяса растет его импорт из западноевропейских стран, где оно стоит дешевле. Так, импорт свинины в Украину уже в 7 раз превысил экспорт этого же продукта. А из-за увеличения объема импорта сокращается производство отечественного продукта, что приводит к еще большему его удорожанию.

Подорожание мяса связано с ростом цен на энергоносители. По этой причине ожидается рост цен и на другие продукты: подсолнечное масло, хлеб, сливочное масло, молоко и т.д. 

Ранее сообщалось, что стоимость сахара в Украине превысит 40 гривен за килограмм.
                                                                                                                                                                        ukranews.com