В Украине могут приостановить работу некоторые сети АЗС

3 года назад 0

В Украине могут приостановить работу некоторые сети АЗС. Это произойдет, если продолжится рост оптовых цен бензина и дизельного топлива, и останется государственное регулирование цен. Такого мнения придерживается гендиректор Prime Дмитрий Лёушкин, передает UBR.ua.

По словам Лёушкина, его компания уже продает топливо на грани рентабельности, а на следующей неделе (26 июля – 1 августа) может уйти в минус, но не закроется, чтобы "не подводить клиентов".

Эксперт прогнозирует, что крупные сети АЗС смогут пережить такую ситуацию. А вот остальным операторам розничного топливного рынка, тем, которые могут работать только на высокой марже из-за низких объемов сбыта, придется или временно приостановить работу или работать себе в убыток.

Также эксперт отметил, что повышение стоимости бензина и дизельного топлива на оптовом рынке Украины произошло на фоне чрезмерного спроса и дефицита. Отмечается, что повышение цен можно объяснить спекуляциями производителей топлива и его импортеров.

 Напомним, в Украине с мая текущего года действует государственное регулирование цен на бензин и ДТ. Его ввели для того, чтобы затормозить рост цен. Действовать такое регулирование будет до окончания карантина.