В Украине может сильно подешеветь бензин и дизель

4 года назад 0

 Оптовые цены на дизельное топливо и бензины рекордно снизились. Если они продержатся достаточно долго, то цены на заправках тоже вскоре пойдут вниз.

По данным "Консалтинговой группы А-95", оптовые расценки на дизтопливо уже обновили четырехлетний минимум. Цена дизеля в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 14 грн/л, что является минимальным уровнем с апреля 2016 года. А в крупнооптовом сегменте — ниже 17 000 грн/т.

 В свою очередь, средняя цена бензина марки "А-92" в мелкооптовом сегменте опустилась ниже 13 грн/л, что является минимальным значением за шесть лет – с марта 2014 года (без учета инфляции).

А цена бензина "А-95" уменьшилась до 14,20 грн/л.

По словам экспертов, причин для снижения цен две:

  • снижение котировок в ответ на снижение стоимости нефти;
  • избыток предложения, как реакция на снижение потребление из-за карантинных ограничений.

"Цены в опте на сегодня значительно ниже цен на АЗС. Запас – примерно 6 грн/литр на дизель и бензин. Рынок сжиженного газа более гибкий и цена на заправке соответствует уровню оптовых цен (с учетом маржи АЗС на покрытие операционных издержек и рентабельности)", – рассказал UBR.ua эксперт рынка нефтепродуктов, член набсовета "Интегрум Венчурс" Александр Киримов.

Реагируют на падение цен в опте и розничные расценки, но пока очень вяло.

"Вначале президент Украины обозначил ориентиры для снижения цен, теперь за дело взялся АМКУ. В течение месяца есть вероятность, что цены на АЗС опустятся до уровня 17-18 грн за литр "соляры" и девяносто пятого. Дальнейший тренд будет определять направление нефтяных котировок и баланса предложения на рынке", – резюмировал Киримов.

Согласно данным "Консалтинговой группы А-95", по состоянию на пятницу, 17 апреля, цены на топливо были следующее:

  • А-95 – 23,81 грн/л;
  • А-92 – 22,80 грн/л;
  • "дизель" – 23,26 грн/л;
  • автогаз – 9,39 грн/л.

UBR.ua