В Украине построят дата-центр, в который инвестируют $1 миллиард

4 года назад 0

Министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум с международным холдингом TECHIIA о сотрудничестве по развитию отрасли информационных технологий, развитию киберспорта, STEM-образования и строительства дата-центра в Херсонской области, который будет обслуживать оборудование стоимостью 1 млрд долларов США.

Как передает корреспондент Укринформа, презентация проекта состоялась 7 октября.

Планируется, что дата-центр станет основой для Экотехнопарка. Мощность дата-центра составит 500 МВт, он будет выполнять функции хранения, обработки данных и 3D-рендеринга. Строительство объекта будет происходить с использованием новейших технологий и с учетом заботы об окружающей среде. Тепло, которое будет генерировать дата-центр, будут использовать на агроферме, которая станет частью Экотехнопарка. В первую очередь строительства будет привлечено 200 миллионов долларов США инвестиций. Брифинг о начале сотрудничества Минцифры и холдинга TECHIIA / Фото: Владимир Тарасов, Укринформ     
"Сегодняшняя наша встреча посвящена тому, что мы начинаем партнерство как государство с холдингом TECHIIA. Этот проект предусматривает строительство Экотехнопарка в Новой Каховке в Херсонской области, это мощный дата-центр, в котором, я уверен, будет храниться много данных, не только касающихся государства, но и частных компаний. А это будет влиять на развитие электронного бизнеса в нашей стране" , — сказал вице-премьер — министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.
Он отметил, что одновременно с цифровыми услугами в Украине нужно развивать цифровую инфраструктуру и поэтому для государства важны подобные проекты.

TECHIIA — холдинг, объединяющий технологические экспертизы многих предприятий и отдельных проектов. Бизнес-направлениями холдинга является разработка программного обеспечения, создание IТ-продуктов, киберспорт и медиа, фабричное производство сувенирной продукции премиум-класса и строительство инфраструктурных объектов.

TECHIIA применяет принципы стабильного развития, основанные на высоких этических стандартах и принципах социальной ответственности.