В Украине продают фальсификат под видом творога: как отличить подделку

3 года назад 0

На украинском рынке с каждым годом только растет доля фальсифицирования продуктов питания. Из молочных продуктов чаще всего подделывают сливочное масло и творог.

Отличить на вид и по вкусу качественный творог от фальсификата очень сложно. Проверить можно только в лаборатории или в домашних условиях, если знать несколько ценных потребительских лайфхаков. Об этом рассказали в Ассоциации производителей молока.

Эксперты рекомендуют покупать творог только у проверенных производителей, в качестве товара которых сомнений нет. Кроме того, не стоит покупать творог на стихийных рынках, поскольку там нет абсолютно никакого контроля за качеством продукции. На крупных рынках творог проходит анализ и только после получения разрешения лаборатории может быть выставлен на прилавке.

Натуральный творог должен быть изготовлен из натурального коровьего молока без каких-либо добавок. Если в продукт добавлены растительные жиры или гидрогенизированное масло, то он считается фальсификатом.

Проверить творог на содержание опасного для здоровья пальмового и других видов масел можно в домашних условиях. Наберите в миску воды и бросьте в нее примерно ложку творога. Появление желтых пятен на поверхности воды свидетельствует о наличии гидрогенизированного жира в составе продукта.
Чтобы увеличить вес творога, в него нередко добавляют крахмал. Выяснить это можно очень просто. Капните на кусочек творога йод, если он тут же потемнеет, значит вы купили фальсификат. Если творог остался прежнего цвета, то можете смело употреблять продукт в пищу.

Наиболее сложно подделать зернистый творог, поэтому покупать лучше именно такой вид творога. Низкая цена – еще один признак подделки, поскольку на приготовление 1 кг творога нужно до восьми литров молока. Подсчитайте примерную стоимость творога самостоятельно и не гонитесь за дешевым товаром.

biz.today Полина Светлова