В Украине создадут государственный земельный банк

2 года назад 0

Создание Государственного земельного банка имеет стратегическое значение для Украины в условиях свободного рынка земли. Об этом сообщает zemliak, пишет agronews.ua.

Правильно его создавать в кооперации с международными финансовыми институтами, заявил Леонид Козаченко, президент Украинской аграрной конфедерации.

По мнению Козаченко, сельское хозяйство требует долгосрочных финансовых ресурсов. Сегодня практически ни один украинский банк не может предоставлять такие ресурсы, потому что речь идет о земельных кредитах сроком на 5-10 лет. В условиях свободного рынка — это тот оптимальный срок, чтобы вернуть средства за покупку земли. Давать такое кредитование мог бы специализированный земельный банк-сроком на более чем 5 лет.

По его словам, только 5% аграриев сейчас имеют возможность получить кредиты в иностранных банках.

" Правильным и действенным было бы создание сейчас Государственного земельного банка в кооперации с международными финансовыми институтами. Еще 4 года назад на Всемирном экономическом форуме в Швейцарии на круглом столе по земле много крупных международных финансовых институтов были готовы дать Украине деньги под залог государственных земель в рамках такого банка", — добавил Леонид Козаченко.

Аgronews.ua