В Украине введут госрегулирование цен на пшеничный хлеб — подробности

2 года назад 0

  Правительство Украины планирует временно ввести государственное регулирование цен на пшеничный хлеб. 

Его производители смогут покупать газ по льготным ценам. Такое постановление хотели принять на заседании 19 января, но перенесли на неделю.

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что в 2021 году хлеб подорожал на 22,9%-23,8%. При этом цена на газ для промышленных производителей выросла почти в 6 раз.

В январе 2022 года в структуре цены на хлеб стоимость газа увеличилась в 10 раз и составила 20%. В январе 2021 года она составляла 2%.
                  "Учитывая изложенное, на период карантина требует государственного регулирования ценообразование в сфере розничной торговли на хлеб пшеничный с целью предотвращения злоупотребления субъектами хозяйствования своим положением и доступности для населения этой продукции, а также возможности производителям этого хлеба закупать газ на льготных условиях", — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, в список социально значимых товаров добавят пшеничный хлеб.

Ранее мы писали, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины расширило перечень субъектов хозяйствования, производящих товары, имеющие существенную социальную значимость. 

dengi.ua