В Украине уменьшат пенсию в 2021 году: кого коснется

3 года назад 0

В 2021 году, не смотря на плановое повышение пенсий для 10 млн получателей, для части пенсионеров выплаты понизят. В частности, существует три основные причины для уменьшения пенсионной выплаты. Об этом идет речь в материале "Минфина".  

Отмечается, что условия для понижения уровня пенсии прописаны в действующем законодательстве, а именно в ст. 50 Закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Согласно документу, пенсионера могут лишить выплат на основании судебного решения, исполнительных надписей нотариусов, а также других решений и постановлений, которые предусматривают исполнение аналогично судебным решениям.
Что это значит?
Пенсионный фонд может понизить выплаты в том случае, если пенсионер имеет задолженность по алиментам, неуплаченные штрафы, кредитные обязательства и т. д.,

Заместитель директора департамента пенсионного обеспечения ПФУ Любовь Бричок отмечает, что самая распространенная причина списания — это переплата пенсии по вине пенсионера.
Кроме того, пенсию могут уменьшить, если пенсионер трудоустроился. При этом размер заработной платы никак не влияет на сокращение пенсии. Однако это не касается, если пенсионер получает надбавку на уход за инвалидом 1 группы.

Пенсионер может добровольно вернуть государству часть выплат, в случае переплаты. Для этого необходимо обратиться в орган ПФУ. Если же пенсионер не сообщит сам о переплате, то Пенсфонд может вернуть 20% или 50% от размера пенсии.
Уточняем, что есть только несколько случаев, когда удерживается 50% от суммы пенсии:

  • возмещение вреда, причиненного здоровью человека;
  • неуплата алиментов;
  • возмещение убытков от хищения имущества предприятий и организаций;
  • возвращение переплаченных сумм зарплаты.

Полина Светлова