Весенние заморозки абрикосы и персики «минусуют»

4 года назад 0

Терпение аграриев Херсонщины второй год подряд испытывает "небесная канцелярия". Только здесь садовые деревья покрылись пышным цветом, как и в прошлом году, немедленно начались мартовские заморозки. В финале — перспектива потери значительной части урожая косточковых.

— В наших садах уже зацвели абрикосы, начинают цвести персики. И тут — заморозки после теплой зимы. Разумеется, стараемся спасти цвет от осыпания, обкуривая деревья дымом. Но если температура ночью опускается до минус десяти градусов Цельсия, эффект от того окуривания слабый, — сетует директор агрофирмы "Белозерский" в Белозерском районе области Александр Ощипок.

Единственное, на что надеются владельцы садов и виноградных плантаций, — на то, что цветение только началось. Поэтому если заморозки долго не продлятся, сохранится цвет на других косточковых — таких, как груша, яблоня, слива. Однако в прошлом году холода держались так долго, что пчелы в своих ульях проснулись слишком поздно и не успели опилиты дерева. Как следствие, тоже "видминусувалося" к пятой части и так небольшого урожая.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Голос Украины