Виноградники, ягодники и садоводы Херсонщины могут получить государственную поддержку

3 года назад 0

В этом году в Украине действует правительственная программа поддержки развития садоводства, виноградарства и хмелеводства. Сельхозпроизводители, работающих в данных сферах, могут получить государственную финансовую поддержку на безвозвратной основе. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Сегодня во время селекторного совещания, которое провел глава Херсонской Сергей Козырь, и. о. директора Департамента развития сельского хозяйства и орошения ОГА Маргарита Степанова рассказала:

"В 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса в государственном бюджете предусмотрено 4500000000 грн, из которых на поддержку развития отрасли садоводства, ягодоводства и виноградарства — 450 млн грн. С 26 мая при Департаменте работает областная комиссия, которая принимает и обрабатывает документы для компенсации расходов предпринимателям ".

Фермеры готовы принять участие в программе, должны обратиться до 15 октября в эту комиссию и подать необходимые документы, а именно (по ссылке можно найти образец этих документов):

заявка на получение средств;
информация о связанных лицах;
формы актов, сводной ведомости, реестра;
информация об объектах, линии, технику, механизмы и оборудование, за которые получены средства, предусмотренные в государственном бюджете.
Поддержка предоставляется по следующим направлениям:

Фермерам, которые закладывают плодово-ягодные насаждения, виноградники и хмельники. Они могут получить безвозвратную компенсацию на расходы, осуществленные в течение 1 октября 2020 — 30 сентября 2021;
Предпринимателям, которые занимаются переработкой в указанных сферах. Они могут получить 50% компенсацию.
Председатель облгосадминистрации Сергей Козырь отметил, что важно донести до фермеров информацию о программах государственной поддержки. Ведь это может дать значительный толчок для развития того или иного предприятия, что положительно скажется на поступлении налогов в бюджет, а также позволит создать новые рабочие места.

Kateryna