Владельцев земли в Украине заставят платить за аренду полевых дорог

3 года назад 0

Владельцев отдельных земельных паев могут заставить компенсировать местным общинам стоимость арендной платы за полевые дороги. Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.

По словам чиновника, именно владельцы земель должны компенсировать местной общине стоимость аренды дорог к своему паю, за которые сейчас платит деньги община.

Полевые дороги обрабатываются и оформлены на владельцев полей. Если дорог нет, то владелец земли должен проложить дорогу к своему полю, считает Николай Сольский.

Кроме того, в Украине в сотни раз хотят увеличить штрафы за самозахват земли. В частности, предлагается увеличить штраф за использование земель не по целевому назначению, невыполнение природоохранного режима использования земель, размещение, проектирование, строительство, ввод в действие объектов, которые негативно влияют на состояние земель, неправильную эксплуатацию, уничтожение или повреждение противоэрозионных гидротехнических сооружений, защитных лесонасаждений — для граждан с 85 — 425 грн до 17 тыс — 51 тыс. грн, а для должностных лиц — с 255 — 510 грн до 85 тыс. — 119 тыс. грн.

Штраф за самовольное занятие земельного участка для граждан составит вместо 170 — 850 грн уже 34 тыс. — 102 тыс. грн, а для должностных лиц — вместо 340 — 1700 грн штрафы повысятся до 68 тыс. — 170 тыс. грн. 

Штраф за самовольный самозахват земельного участка и за серьезный ущерб его законному владельцу в случае одобрения законопроекта повысится с 3400 — 5100 грн до 15 тыс. 300 грн — 34 тыс. грн.

agroreview.com